--> Из истории печей
 

Из истории печей

Страницы: 1
RSS
Из истории печей
 
ИЗ ИСТОРИИ ПЕЧЕЙ

Настоящая тема о всех печах, которые были в истории человечества. Собираем наиболее интересные факты для назидания, вдохновения, успеха и процветания базальтового дела.

Начинаем тему с печи из Книги пророка Даниила, привожу из нее фрагмент Священного Писания (3 глава):

«19 Навуходоносор пришел в ярость, лицо его исказилось от гнева на Шадраха, Мешаха и Авед-Него; он велел растопить печь в семь раз сильнее обычного 20 и приказал самым крепким воинам из своего войска связать юношей и бросить в пылающую печь. 21 Тогда стражники связали тех юношей и в чем были они – в платье, верхней одежде и всем остальном – бросили в пылающую печь. 22 По строжайшему требованию царя печь раскалили так сильно, что воины, бросавшие в нее Шадраха, Мешаха и Авед-Него, погибли, охваченные языками пламени; 23 а трое юношей: Шадрах, Мешах и Авед-Него – связанными упали в огонь, бушевавший в печи».

6 веков до нашей эры. Печь была раскалена так, что воины, бросавшие в нее юношей, погибли. А вот начало 20-го века. На фотографии – мартеновская печь на Урале, в Кыштыме. Она не выглядит грозной. Совершенно очевидно, что если человек подойдет к загрузочному окну такой печи на короткое время (я думаю, что воинам нужны были секунды, для того, чтобы бросить в печь связанных юношей), то ее пламя не убьет его, максимум сильно обожжет. Получается, что печь Навуходоносора была мощнее, чем уральский мартен. Или я не прав? Но в любом случае интересно и полезно будет узнать, каково было ее устройство и чем ее топили.

Книгу пророка Даниила целиком можно скачать по ссылке: https://yadi.sk/d/pl5n5NbK3GG8Vw?w=1
1289.jpg (1.08 МБ)
1287.jpg (1.24 МБ)
1288.jpg (1.21 МБ)
0086.jpg (2.52 МБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Цитата
Сергей Огарышев написал:
Начинаем тему с печи из Книги пророка Даниила, привожу из нее фрагмент Священного Писания (3 глава):«19 Навуходоносор пришел в ярость, лицо его исказилось от гнева на Шадраха, Мешаха и Авед-Него; он велел растопить печь в семь раз сильнее обычного 20 и приказал самым крепким воинам из своего войска связать юношей и бросить в пылающую печь. 21 Тогда стражники связали тех юношей и в чем были они – в платье, верхней одежде и всем остальном – бросили в пылающую печь. 22 По строжайшему требованию царя печь раскалили так сильно, что воины, бросавшие в нее Шадраха, Мешаха и Авед-Него, погибли, охваченные языками пламени; 23 а трое юношей: Шадрах, Мешах и Авед-Него – связанными упали в огонь, бушевавший в печи».6 веков до нашей эры. Печь была раскалена так, что воины, бросавшие в нее юношей, погибли. А вот начало 20-го века. На фотографии – мартеновская печь на Урале, в Кыштыме. Она не выглядит грозной. Совершенно очевидно, что если человек подойдет к загрузочному окну такой печи на короткое время (я думаю, что воинам нужны были секунды, для того, чтобы бросить в печь связанных юношей), то ее пламя не убьет его, максимум сильно обожжет. Получается, что печь Навуходоносора была мощнее, чем уральский мартен. Или я не прав? Но в любом случае интересно и полезно будет узнать, каково было ее устройство и чем ее топили.Книгу пророка Даниила целиком можно скачать по ссылке:  https://yadi.sk/d/pl5n5NbK3GG8Vw?w=1



https://youtu.be/l1Z8bzJCUGk

Эпизод из кинофильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Обыгрывается древний церковный чин (своего рода литургическая драма), именуемый «Пещное действо». Представление основано на ветхозаветной легенде о сожжении вавилонским царем Навуходоносором II трех отроков.
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Новое на форумах
Новое из блогов
В блоге пока нет сообщений