--> «У.Л. Брэгг и его роль в создании структурной кристаллохимии». А.М. Смолеговский.
 

«У.Л. Брэгг и его роль в создании структурной кристаллохимии». А.М. Смолеговский.

Страницы: 1
RSS
«У.Л. Брэгг и его роль в создании структурной кристаллохимии». А.М. Смолеговский.
 
«У.Л. Брэгг и его роль в создании структурной кристаллохимии». А.М. Смолеговский.

В 2009 г. по инициативе нашего друга и товарища по базальтовым технологиям, кандидата геолого-минералогических наук А.Н. Земцова (Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, г. Москва) была издана книга А.М. Смолеговского «У.Л. Брэгг и его роль в создании структурной кристаллохимии». Привожу фрагмент из истории ее издания – отрывок письма Александра Николаевича, подтверждающий его хлопоты и вклад в появление книги на свет.

«Уважаемый Сергей Иванович,
Прочел всю книжку А.М. Смолеговского – книга замечательная. Для НП БТ будет большой честью, если мы сможем ее издать. Все работы Брэгга касаются минералов, которые есть в базальтах.
...

Искренне Ваш,
А.Н. Земцов
26.04.2008 г.»

...

От автора

В 2005 г. исполнилось соответственно 115 и 90 лет со дня рождения великого английского ученого сэра Лоренса Брэгга и присуждения ему Нобелевской премии по физике. Его научному творчеству посвящен ряд статей, как правило, приуроченных к юбилейным датам. В частности, к столетию знаменитого физика автором данной книги совместно с профессором П.М. Зорким опубликован большой очерк в сборнике «Проблемы кристаллохимии» (1991). В 1992 г. на основе ранее написанных мною статей (1979, 1986, 1987) с анализом базовых кристаллохимических исследований Брэгга и обобщения почти всего корпуса его не переведенных на русский язык работ для издательства «Наука» была подготовлена научная биография У.Л. Брэгга. Однако ввиду форсмажорных обстоятельств тех лет напечатать эту книгу не удалось.
Существенно переработанный ее вариант под названием «Химия XX века (Кристаллохимия). У.Л. Брэгг и его исследования по кристаллохимии неорганических соединений, сплавов и биоструктур» был депонирован в ВИНИТИ в 1992 г. Это первая в мировой литературе монография о У.Л. Брэгге.
Необходимо сказать, что замысел книги о Брэгге принадлежит моему научному руководителю (1977–1979), ученику академика Н.В. Белова доктору физико-математических наук В.В. Илюхину, трагически погибшему в 1982 г. В 1980 г. я написал письма в Англию младшей сестре У.Л. Брэгга Гвендолин Мэри Кэро и его старшему сыну вице-канцлеру университета Брунеля Стефану Лоренсу Брэггу. В удивительно короткий срок от обоих адресатов пришел ответ с ценной информацией об архивах У.Л. Брэгга в Королевском институте в Лондоне и Британском музее и о возможности ознакомиться с ними. Важным подспорьем для моего исследования послужила присланная С.Л. Брэггом брошюра об отце – специальный оттиск из «Biographical Memoirs of Fellows of the Royal Society» (1979). Примечателен и самоценен дух особой доброжелательности и романтизма, характерный для письма Стефана Лоренса. Он приглашал меня посетить Лондон для работы в архивах в марте 1981 г., искренне полагая такой визит непроблематичным, указал конкретное лицо, к которому следовало бы обратиться сначала.
Более глубокому пониманию личности и научного творчества Брэгга способствовали беседы с президентом Международного союза кристаллографов (1966–1969) академиком Н.В. Беловым. Он – единственный из советских ученых, прибывших на празднование 80-летия У.Л. Брэгга, кто участвовал в «чаепитии в узком кругу», куда были приглашены корифеи мировой кристаллохимии, перешагнувшие 70-летний рубеж. Его рассказ об этом событии и содержании своего доклада, который не был опубликован на русском языке, весьма оживил мое представление о Брэгге как человеке и повлиял на мою попытку оценить вклад английского ученого в мировую кристаллохимию.
После кончины В.В. Илюхина и Н.В. Белова (1982) систематически возникающие вопросы, связанные с историко-научным анализом кристаллохимических исследований Брэгга, обсуждались с членами-корреспондентами АН СССР Г.Б. Бокием и М.А. Порай-Кошицем, профессорами Г.С. Ждановым, П.М. Зорким, В.Г. Цирильсоном и доктором физико-математических наук С.В. Борисовым. Всем им (В.В. Илюхину и Н.В. Белову в первую очередь), кандидату геолого-минералогических наук А.Н. Земцову и его коллеге по некоммерческому партнерству «Базальтовые технологии» С.И. Огарышеву, обеспечившим издание этой книги, а также Гвендолин Мэри Кэро и Стефану Лоренсу Брэггу выражаю глубокую благодарность и сердечную признательность.
За прошедшие 15 лет после написания первоначальной версии рукописи о У.Л. Брэгге кристаллохимия обрела новое качество, не формально отраженное в эпитете «электронная». Хотелось бы с понятной гордостью отметить важную роль отечественных ученых В.В. Цирильсона, М.Ю. Антипина, B.C. Урусова и др. в создании современной электронной кристаллохимии. В особенности в развитии фундаментальных представлений о химической связи, межатомных взаимодействиях и механизме фазовых переходов на базе прецизионных рентгенодифракционных измерений распределения электронной плотности и характеристик ангармонического теплового движения атомов в кристалле. И в этой связи напомнить о пионерских исследованиях У.Л. Брэгга в данной области.
...

Скачать книгу можно по ссылке: https://yadi.sk/i/STgcIjnDLyC15Q В Интернете выкладывается впервые.

Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Новое на форумах
Новое из блогов
В блоге пока нет сообщений