--> Плазмотроны
 

Плазмотроны

Страницы: 1
RSS
Плазмотроны
 
Плазмотроны

Настоящая тема посвящается плазмотронам. Постараемся показать их мощь и красоту, раскрыть перспективы использования для плавления базальтов. Увы, начинать приходится с грустного. 21 июня 2021 г. ушел из жизни крупный специалист нашей страны по плазмотронам Свирчук Ю.С. Юрию Семеновичу было 83 года. С 1960-х (или даже с 1950-х) он работал в легендарном Центре Келдыша, который был создан в 1933 г. для разработки ракетной техники. Его жизнь была посвящена плазматронам, он их очень любил. Первый плазмотрон типа «Звезда» был создан в Центре Келдыша в 1964 г. Его электрическая мощность достигала 3,5 МВт, а максимальная температура превышала 5500 К. Этот плазмотрон интенсивно использовался в ЦК для испытаний теплозащитных материалов, применяющихся в различных областях техники. За многие годы были испытаны десятки тысяч образцов ТЗМ. Свирчук Ю.С. принимал также участие в разработке лазерного оружия. С ним нас познакомил в 2003 г. Земцов А.Н. В 2005 г. по нашему заказу Свирчук Ю.С изготовил плазмотрон мощностью 30 кВт. Мы стали первыми, кто заказал в Центре Келдыша плазмотрон для плавления базальта. Получить плазмотрон из рук ученых такой фантастической организации было для нас большим счастьем. Правда, за это счастье нам с супругой пришлось заплатить высокую цену. Хотя плазмотрон был маленьким, но стоил он столько же, сколько хороший автомобиль. Но мы знали на что шли, плазматрон обеспечивал прорыв в базальтовых технологиях, поэтому мы ни о чем не жалеем, а только благодарим Бога за предоставлявшиеся возможности. Примечательно то, что за несколько месяцев до своей смерти, находясь в изоляции из-за пандемии, Юрий Семенович стал звонить мне. С его слов, общение со мной придавало ему сил. Он так и говорил: «Вы меня, Сергей Иванович, энергией наполняете». А я ему на это: «А Вы меня, Юрий Семенович, плазмой. Плазмой не в прямом смысле, а в плане знаний. Вдвоем у нас, поэтому, будет плазменная энергия и мы совершим большие дела». Он искренне смеялся от этих слов, что-то детское происходило в его душе. Ему было очень тяжело по причине разных болезней. В добавок к этому, незадолго до своей смерти он похоронил супругу. Несмотря на все тяготы, он держался до последнего, подготовил и передал мне по электронной почте богатый материал, в котором отражен его жизненный взгляд и новый подход к конструкции плазмотрона, расчеты и варианты его использования в базальтовых технологиях. Большое спасибо за это Юрию Семеновичу, мы будем помнить его всегда и постараемся сделать так, чтобы его труд не пропал даром, а получил достойное продолжение. Семье и близким Свирчука Ю.С. выражаем глубокие соболезнования.

На фотографиях:

– В Центре Келдыша, 23.01.2004 г. (7 фотографий). На одной из фотографий Свирчук Ю.С. на переднем плане с наушниками в руках. В этот день я впервые увидел, как работает плазмотрон и как он плавит базальт. Именно этот плазмотрон был прототипом нашего плазмотрона, который изготовили для нас в Центре Келдыша в 2005 г. Именно этот плазмотрон вдохновил меня сделать заказ. Необычное, компактное, но мощное устройство, 100% подходящее для плавления базальта.  
P1010060.JPG (282.89 КБ)
P1010056.JPG (247.95 КБ)
P1010061.JPG (205.42 КБ)
P1010058.JPG (290.23 КБ)
P1010062.JPG (328.47 КБ)
P1010057.JPG (168.65 КБ)
P1010054.JPG (323.86 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
– В Центре Келдыша, середина июня 2005 г. (2 фотографии). Изготовленный по нашему заказу плазмотрон.
P6171118.JPG (858.06 КБ)
P6171129.JPG (1.2 МБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 29.06.2021 13:51:03
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
– Плазмотрон 10 МВт. Юрий Семенович справа.
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Книга Свирчука Ю.С. «Плазмотроны», с авторской подписью, которую он подарил мне в самом начале нашего знакомства.
Изменено: Сергей Огарышев - 29.06.2021 13:50:50
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Новое на форумах
Новое из блогов
В блоге пока нет сообщений