--> Базальтовое супертонкое волокно
 

Базальтовое супертонкое волокно

   RSS
Базальтовое супертонкое волокно
 
Настоящая тема посвящается базальтовому супертонкому волокну. БСТВ пришло в мою жизнь нежданно-негаданно почти двадцать лет назад и до сих пор не отпускает меня. Я восхищаюсь этим материалом и очень люблю его. Мой взгляд на БСТВ с годами становится все шире и глубже. Постараюсь собрать здесь много разнообразной и интересной информации о нем. Очень хочу, чтобы мои публикации не оставили читателя без отличного настроения и впечатлений, вдохновили на большие свершения. Начинаю тему со своей личной истории, которая случилась в начале 2000 г. Именно с нее началось мое увлечение базальтом.

С.И. Огарышев
учредитель и директор научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии»
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Производство БСТВ в г. Воткинске на территории «ВКЗ» (Воткинские кирпичные заводы) – Завод «Базальтек»: https://bazaltek.ru/  Установки изготовлены по нашей конструкторской документации. Будучи в добрых отношениях с Шайхразиевым Ф.Ф. (собственник «Базальтека»), ее мы однажды подарили ему.
Блок.jpg (488.26 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
В Буче взорвали Институт стекловолокна

Об этом сообщает Володимир Карплюк на своей странице в Фейсбуке. Этот человек был мэром города Ирпень с 2014 по 2018 годы. Ирпень и Буча примыкают друг к другу, находятся под Киевом. Вот что пишет Володимир Карплюк: «7 марта в Буче взорвали Институт стекловолокна. Пары ацетона и прочих химикатов черного дыма поднялись в небо в сторону Ирпеня и Михайловки-Рубежейвки». Кто именно взорвал Институт стекловолокна, и по какой причине, не сообщается. Почему в институте было много ацетона, тоже не известно.

Поселок городского типа Буча и Научно-исследовательский институт стеклопластиков и волокна («НИИ СВ») были началом моего базальтового пути. Первые установки для производства базальтового супертонкого волокна для Пермской области были изготовлены в Буче, в «НИИ СВ» в 2001 году. Увидев перспективу развития БСТВ в России, я предложил директору «НИИ СВ» Осносу С.П. сотрудничество, и мы заключили Агентское соглашение. Первый и последний лист этого документа прилагаю. После весьма успешного запуска производства БСТВ в г. Нытва Пермской области в ноябре 2001 года я предложил Осносу С.П. пойти дальше – заняться совместным изготовлением установок на Урале. Зачем возить металл с Украины и тратить на это лишние деньги, когда у нас его достаточно? Сергей Петрович согласился с этим. Я стал очень активно рекламировать БСТВ. Очень быстро нашелся новый заказчик из близлежащего региона, с которым был заключен договор и была получена предоплата. Но Сергей Петрович куда-то пропал, оставив меня ни с чем. Пришлось действовать самостоятельно. Аккуратно отделив из предоплаты часть денег для покупки чертежей на установку БСТВ, я сел в поезд и поехал на Украину. Купил чертежи у того же самого человека, у которого брал чертежи Оснос С.П. – у Стерлигова Сергея Афанасьевича. Он показан на общей фотографии крайним справа в очках. Это были даже не чертежи, а эскизы, большей частью сделанные от руки. Преодолев не мало трудностей, мы наладили собственное изготовление установок БСТВ. Теперь их производит Краснокамский РМЗ на высшем уровне.

Фотографии сделаны в Научно-исследовательском институте стеклопластиков и волокна в Буче, в 2001 году во время приемки установок БСТВ, изготовленных для Пермской области. Больше фотографий смотрите по ссылке, приведенной в начале этой темы, в сообщении от 11.12.2019 «КАК БЫЛ ПОСТРОЕН ПЕРВЫЙ ЗАВОД БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ».
009.jpg (1.15 МБ)
008.jpg (1.2 МБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 10.04.2022 11:02:14
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Историческая установка БСТВ на исторических фотографиях. Эти снимки были подарены мне Джигирисом Дмитрием Даниловичем, основателем первой в СССР лаборатории базальтовых волокон. Я ездил к нему в Киев в 2002 и 2003 году для общения. Фотография работающей установки с операторами и фотография работающей установки с видом на камеру раздува показывались ранее в теме «Из истории базальтового волокна»: http://basalt-online.ru/forum/forum26/topic41/, а фотографии фильерного питателя, монтажа приемных барабанов и пульта управления публикуем впервые. Год этих снимков не известен, скорее всего это 1970-е. Какая небольшая установка, а какую большую погоду сделала в нашей стране в советском прошлом и делает до сих пор. Легенда!

На цветной фотографии: Джигирис Д.Д., 8 февраля 2003 г., г. Киев.
Изменено: Сергей Огарышев - 27.06.2023 11:40:36
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Двадцать лет назад мы продали в Омск конструкторскую документацию для изготовления установки БСТВ, туда её я отвозил сам в мае 2003 года. Через два года завод заработал. На фотографиях показан момент, когда они только-только запустились. С тех пор это производство устойчиво работает, выпускаются маты, холсты, шнуры из БСТВ. Прилагаю скриншоты страниц сайта ООО «Завод БАТИЗ», они сделаны в конце августа и начале сентября 2023 года.

«ГК «Батиз» ведет свою историю с 2005 года, когда на базе ранее секретного испытательного комплекса системы «Энергия-Буран» в городе Омске (поселок «Крутая Горка», Промплощадка № 1), руками инженеров-ракетчиков, было налажено производство базальтовой теплоизоляции из 100 % базальта, без использования связующего».

http://batis.ru/kompaniya/
БАТИЗ_02.JPG (732.59 КБ)
БАТИЗ_01.JPG (751.53 КБ)
БАТИЗ_03.JPG (1.03 МБ)
БАТИЗ_04.JPG (794.53 КБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 10.09.2023 11:04:46
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Вот так выглядит базальтовое супертонкое волокно (БСТВ) под электронным микроскопом. Снимки сделаны Казымовым Константином Павловичем в Пермском государственном университете в августе 2010 г.
2.jpg (21.02 КБ)
1.jpg (14.89 КБ)
4.jpg (362.42 КБ)
3.jpg (352.4 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 


https://youtu.be/BcEmSXh6-LA?si=u2pzutwQtiV9zSPk

Факел из базальтового супертонкого волокна (БСТВ), 1 часть, 11.09.2015 г.
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 


https://youtu.be/xPnJ4m68mMs?si=97VGEvlHnsFJ1jNX

Факел из базальтового супертонкого волокна (БСТВ), 2 часть, 12.09.2015 г.


Старейший и опытнейший производитель базальтового супертонкого волокна (БСТВ) в России – АО «Тизол» https://www.tizol.com/
Изменено: Сергей Огарышев - 29.10.2023 16:37:37
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Очень необычное решение.



https://youtu.be/5mTCijky5Dg?si=xX-3C1zr2vCjErQ6

Печь для обжига керамики от Феньвеши С.Г. Вместо мертеля – базальтовая вата!

Специалист по чернолощеной керамике Феньвеши Сергей Гезович делится опытом использования базальтовой ваты вместо мертеля в печи для обжига керамики.

Видео снято в Детской школе искусств в пос. Суксун Пермского края 1 ноября 2023 г.

Рекламируется базальтовое супертонкое волокно АО «Тизол».

© Огарышев Сергей.
© Огарышева Екатерина.
Изменено: Сергей Огарышев - 08.11.2023 11:36:01
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Новое на форумах
Новое из блогов
В блоге пока нет сообщений