--> Базальтовое супертонкое волокно

Базальтовое супертонкое волокно

RSS
Базальтовое супертонкое волокно

Настоящая тема посвящается базальтовому супертонкому волокну. БСТВ пришло в мою жизнь нежданно-негаданно почти двадцать лет назад и до сих пор не отпускает меня. Я восхищаюсь этим материалом и очень люблю его. Мой взгляд на БСТВ с годами становится все шире и глубже. Постараюсь собрать здесь много разнообразной и интересной информации о нем. Очень хочу, чтобы мои публикации не оставили читателя без отличного настроения и впечатлений, вдохновили на большие свершения. Начинаю тему со своей личной истории, которая случилась в начале 2000 г. Именно с нее началось мое увлечение базальтом.

С.И. Огарышев
учредитель и директор научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии»
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21, sergey@ogaryshev.org
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Производство БСТВ в г. Воткинске на территории «ВКЗ» (Воткинские кирпичные заводы) – Завод «Базальтек»: https://bazaltek.ru/  Установки изготовлены по нашей конструкторской документации. Будучи в добрых отношениях с Шайхразиевым Ф.Ф. (собственник «Базальтека»), ее мы однажды подарили ему.
Блок.jpg (488.26 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21, sergey@ogaryshev.org

В Буче взорвали Институт стекловолокна

Об этом сообщает Володимир Карплюк на своей странице в Фейсбуке. Этот человек был мэром города Ирпень с 2014 по 2018 годы. Ирпень и Буча примыкают друг к другу, находятся под Киевом. Вот что пишет Володимир Карплюк: «7 марта в Буче взорвали Институт стекловолокна. Пары ацетона и прочих химикатов черного дыма поднялись в небо в сторону Ирпеня и Михайловки-Рубежейвки». Кто именно взорвал Институт стекловолокна, и по какой причине, не сообщается. Почему в институте было много ацетона, тоже не известно.

Поселок городского типа Буча и Научно-исследовательский институт стеклопластиков и волокна («НИИ СВ») были началом моего базальтового пути. Первые установки для производства базальтового супертонкого волокна для Пермской области были изготовлены в Буче, в «НИИ СВ» в 2001 году. Увидев перспективу развития БСТВ в России, я предложил директору «НИИ СВ» Осносу С.П. сотрудничество, и мы заключили Агентское соглашение. Первый и последний лист этого документа прилагаю. После весьма успешного запуска производства БСТВ в г. Нытва Пермской области в ноябре 2001 года я предложил Осносу С.П. пойти дальше – заняться совместным изготовлением установок на Урале. Зачем возить металл с Украины и тратить на это лишние деньги, когда у нас его достаточно? Сергей Петрович согласился с этим. Я стал очень активно рекламировать БСТВ. Очень быстро нашелся новый заказчик из близлежащего региона, с которым был заключен договор и была получена предоплата. Но Сергей Петрович куда-то пропал, оставив меня ни с чем. Пришлось действовать самостоятельно. Аккуратно отделив из предоплаты часть денег для покупки чертежей на установку БСТВ, я сел в поезд и поехал на Украину. Купил чертежи у того же самого человека, у которого брал чертежи Оснос С.П. – у Стерлигова Сергея Афанасьевича. Он показан на общей фотографии крайним справа в очках. Это были даже не чертежи, а эскизы, большей частью сделанные от руки. Преодолев не мало трудностей, мы наладили собственное изготовление установок БСТВ. Теперь их производит Краснокамский РМЗ на высшем уровне.

Фотографии сделаны в Научно-исследовательском институте стеклопластиков и волокна в Буче, в 2001 году во время приемки установок БСТВ, изготовленных для Пермской области. Больше фотографий смотрите по ссылке, приведенной в начале этой темы, в сообщении от 11.12.2019 «КАК БЫЛ ПОСТРОЕН ПЕРВЫЙ ЗАВОД БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ».
009.jpg (1.15 МБ)
008.jpg (1.2 МБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 10.04.2022 11:02:14
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
Новое на форумах
11 мая 2022 09:23:18
Каменное литье
Просмотров: 19101
Ответов: 49
22 апреля 2022 07:43:57
Пермский советский камнелитейный мегапроект
Просмотров: 95
Ответов: 2
Новое из блогов