--> Базальтовое супертонкое волокно
 

Базальтовое супертонкое волокно

Страницы: 1 2 След.
RSS
Базальтовое супертонкое волокно
 
Настоящая тема посвящается базальтовому супертонкому волокну. БСТВ пришло в мою жизнь нежданно-негаданно почти двадцать лет назад и до сих пор не отпускает меня. Я восхищаюсь этим материалом и очень люблю его. Мой взгляд на БСТВ с годами становится все шире и глубже. Постараюсь собрать здесь много разнообразной и интересной информации о нем. Очень хочу, чтобы мои публикации не оставили читателя без отличного настроения и впечатлений, вдохновили на большие свершения. Начинаю тему со своей личной истории, которая случилась в начале 2000 г. Именно с нее началось мое увлечение базальтом.

С.И. Огарышев
учредитель и директор научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии»
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Этот рассказ был впервые предложен читателям 24.07.2006 г. на нашем предыдущем ресурсе – научно-производственном портале «Базальтовые технологии» (http://basaltech.org), ныне прекратившим свое существование. На портале «BASALT–ONLINE» публикуется вновь с небольшой правкой.

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА НА НОЧНОЙ ТРАССЕ

Мое знакомство с базальтовыми технологиями произошло в конце зимы 2000 г. с весьма удивительного и неожиданного случая, ставшего для меня знаменательным. Его виновник – мой товарищ Александр, с которым до этого мы вели совместно один бизнес. Дело, которым мы занимались по ряду причин осенью 1999 г. пришлось закрыть, хотя это тоже очень интересная история. Все последующее время мы находились в поиске нового дела; в феврале 2000 г. в попытке организовать поставку уральской фанеры съездили даже в Германию, но ничего серьезного из этого не получилось. Деньги, заработанные ранее, закончились: я отремонтировал квартиру и купил новую машину, а на поездку в Германию потратили последние. Мы остались без средств к существованию. Тогда по этому поводу лично у меня были немалые переживания. Нам оставалось молиться. Мы молились, и Господь дал.

Произошло это так. В конце февраля 2000 г., через несколько дней после нашего возвращения из Германии, Александр поздно ночью из г. Перми поехал на автомобиле к себе домой в Удмуртию. Его семья проживала в поселке, находящемся примерно в 40 километрах от г. Воткинска.

После границы Пермской области (ныне Пермский край) с Удмуртией Александр увидел посередине дороги человека. Этот человек, размахивая руками и бегая из стороны в сторону поперек дороги, преграждал путь автомобилю, чтобы его остановить. Было видно, что он замерзал, так как на нем не было верхней одежды, а только джинсы, свитер и тапочки. А на улице стоял мороз и дул ветер. Была еще зима, кругом – сугробы, снег даже не начинал таять. Ближайший населенный пункт находился далеко впереди, а последний, который проехал Александр – далеко позади. Александр остановился и посадил этого человека в машину. Попутчик рассказал, как оказался в таком положении и что с ним случилось. Назвал свое имя: Минуллин Рахимзян Галимзянович.

Оказалось, что Рахимзян Галимзянович был в командировке и возвращался домой из Екатеринбурга на служебном автомобиле «Волга». Ехали вдвоем: в «Волге» находились водитель и он сам на заднем сиденье. Дорога была неблизкая, поэтому, чтобы чувствовать себя комфортно в машине, он снял верхнюю одежду и переобулся в тапочки. Перед самой границей с Удмуртией они остановились и вышли из машины немного отдохнуть и размяться (в пути пребывали уже около 10 часов). Оба были абсолютно трезвые. Передохнули. Водитель пошел к своей двери и стал садиться за руль, а Рахимзян Галимзянович, положив бутылку с газированной водой на заднее сиденье и прихлопнув заднюю дверь, остался стоять у машины, докуривая сигарету. Бутылку с газированной водой он перед этим взял из машины, чтобы попить. Водитель, услышав, что задняя дверь захлопнулась и подумав, что Рахимзян Галимзянович сел в автомобиль, машинально, «на автомате» поехал. Не успел Рахимзян Галимзянович опомниться, как остался на дороге один.

Поразительно то, что водитель, проехав оставшиеся 30 км, не заметил отсутствия своего пассажира до самого Воткинска, до самого дома Рахимзяна Галимзяновича. Обнаружив пропажу (можно представить его состояние тогда), он развернулся и поехал обратно, включив аварийную сигнализацию автомобиля.

Супруга Рахимзяна Галимзяновича, ожидая мужа из командировки, наблюдала за «Волгой», подъехавшей к их дому. Рассказывает, что смотрела в окно и ждала, когда из машины выйдет ее муж, но никто не выходил. Затем, через некоторое время из машины спешно вышел водитель, открыл заднюю дверь, заглянул внутрь (только тут он понял, что в машине Рахимзяна Галимзяновича нет), быстро сел обратно и поехал. Она тогда ничего не поняла, наблюдая эту картину. Сейчас называет тот случай анекдотическим.

Стояла глухая ночь (около 4-х часов) и место было глухим, проходящих машин было совсем мало и ни одна из них не остановилась, чтобы помочь Рахимзяну Галимзяновичу. Видимо, боялись. Он прошел быстрым шагом вперед около 15 км, надеясь дойти до первого населенного пункта и попроситься к кому-нибудь погреться. На его счастье, Александр остановился, потому что решил помочь человеку. Рахимзян Галимзянович после рассказал, что готов был уже лечь на дорогу, чтобы остановить автомобиль Александра. Как он вспоминает еще, к тому моменту, когда остановил машину, сильно замерз, его всего насквозь продуло, «зуб не сходился на зуб» и «зубы щелкали и отбивали чечетку».

Ехать им было по пути: одному в Воткинск, другому немного дальше. Естественно, разговорились после такого события. Рахимзян Галимзянович рассказал о цели своей командировки и о своей работе. Он занимал должность технолога в ЗАО «Базальтовое волокно», которое находилось в г. Воткинске. Так Александр и узнал впервые в жизни о технологии получения волокна из базальта, а чуть позднее от него узнал об этом и я. С «Волгой», в которой ехал Рахимзян Галимзянович, они встретились перед Воткинском.

Перед тем, как начать писать этот рассказ, а также во время его написания, я специально несколько раз звонил Александру и Рахимзяну Галимзяновичу, чтобы уточнить детали этой ночной встречи. Поэтому за достоверность описания этого случая я спокоен и могу ручаться.

Так, с этой встречи и началась моя история базальтовых технологий, и этот случай на много лет вперед предопределил мою судьбу.

После возвращения Александра в Пермь мы приняли решение сделать пробную закупку теплоизоляционных матов из базальтового супертонкого волокна в ЗАО «Базальтовое волокно» для продажи в Перми. Первую партию теплоизоляции из базальта мы привезли в небольшом автомобиле-фургоне «ЗИЛ», в народе называемом «бычком». Арендовали склад вблизи города. Изготовили красочную упаковку. Автором рисунка, нанесенного на упаковку, является Александр. Похвастаюсь: до сих пор не встречал ни одной упаковки, которая бы понравилась больше (может быть, из-за того, что стало это все родным). Торговля пошла. 13 апреля 2000 г. в г. Перми специально для этой цели нами было зарегистрировано Общество с ограниченной ответственностью «Трайдент-Конверсия». С самого начала для продажи, показа и рекламы базальтового волокна населению и организациям города мы арендовали место на строительной выставке. Выставка находилась в большом административном здании в центре города и работала постоянно, поэтому нам было очень удобно работать. Впоследствии от директора завода Шайхразиева Фаата Фатыховича (ныне бывшего) я узнал историю ЗАО «Базальтовое волокно». Производство базальтового волокна в Воткинске было организовано предприятием «Удмуртнефть» для собственных нужд и конкретной цели – применения в парогенераторных установках, в которых происходит очистка нефти от парафина. От теплоизоляции, применяемой в этих установках, требовались хорошие теплоизоляционные свойства, экологичность и долговечность. Ни шлаковата, которую приходилось постоянно менять, ни какая другая теплоизоляция, кроме базальтового волокна, не удовлетворяла этих нужд и не соответствовала нужному качеству. Далее базальтовое волокно стали применять шире – на теплотрассах и в строительстве.

Как сообщил Фаат Фатыхович, разговоры о строительстве производства начались в 1987 г., приступили к строительству в 1988 г., а запуск состоялся 28 февраля 1989 г. Передачу технологии, строительство и запуск производства осуществляли специалисты научно-исследовательской лаборатории Института материаловедения Академии наук Украины. Оборудование было привезено также с Украины и частично изготовлено на месте.

В Пермском регионе до наших поставок и рекламы базальтового волокна этот материал не был широко известен. Я помню, даже в Интернете тогда не удалось найти информацию, которую мы искали для составления рекламных буклетов (ее мы смогли получить только на заводе). Как показало время, усилия, потраченные нами на популяризацию этого материала на местном рынке, оказались не напрасны. Теплоизоляция из базальтового волокна сегодня приобретает все большую популярность и значимость. Она хорошо покупаема, так как из-за свойств и качеств многие отдают предпочтение именно ей. Теперь ее можно встретить практически у каждого продавца теплоизоляции.

Мой интерес к базальтовым технологиям не закончился и не ограничился тогда продажей теплоизоляционных матов. Интерес со временем только рос. Меня неудержимо влекло к знаниям в этой области, и двери в этот воистину удивительный мир открывались все шире. Ровно через год после начала торговли я принял решение строить завод по производству базальтового волокна в своем регионе. Задуманное удалось успешно осуществить. Производство холстов и матов из базальтового супертонкого волокна в городе Нытва Пермской области было запущено в рекордно короткий срок, ровно за 7 месяцев. После торговли базальтовым волокном запуск этого производства был следующим важным и стратегическим этапом моей жизни и бизнеса. Но подробнее об этом позже.

...

На фотографиях:
– Выставка строительных материалов. Мат из базальтового супертонкого волокна в упаковке и без нее.
– Выставка строительных материалов. Моя супруга Екатерина.
– Минуллин Рахимзян Галимзянович на ЗАО «Базальтовое волокно».
Мат БСТВ_1.JPG (353.69 КБ)
Мат БСТВ_2.JPG (365.62 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Этот рассказ был впервые опубликован 22.02.2012  г. на нашем предыдущем ресурсе – научно-производственном портале «Базальтовые технологии» (http://basaltech.org), ныне прекратившим свое существование. На портале «BASALT–ONLINE» публикуется вновь с минимальной правкой.

КАК БЫЛ ПОСТРОЕН ПЕРВЫЙ ЗАВОД БАЗАЛЬТОВОГО ВОЛОКНА В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

После знакомства с воткинским заводом базальтового волокна и продажей их продукции, наступил следующий, не менее удивительный и важный этап моей базальтовой биографии. Целый год мы хорошо торговали прошивными матами и однажды, это была весна 2001 года, через вспышку-озарение внутри себя я четко понял, что мне нужно строить завод в Пермской области. Появилась сверхъестественная уверенность и вдохновение, что все получиться. Не сомневаюсь, что это был призыв и откровение свыше. Бог начал надувать паруса моей души и двигать к цели. К этому моменту с Александром мы разошлись из-за некоторых разногласий, я был абсолютно один со своей идеей. С какой стороны приступать к делу не знал, больших денег тоже не было, так как на продаже матов зарабатывали только на жизнь.

Более того, я не имел никакого представления о производстве, которое собрался строить. Хотя на заводе в Воткинске за время торговли их продукцией я бывал много раз, но только однажды или дважды краем глаза, через чуть приоткрытую дверь видел цех, где работают установки. Что происходило в цехе, разобрать было очень трудно. Всегда чувствовалось большое нежелание и напряжение со стороны завода пускать туда кого-то. Думаю, что тут срабатывали два фактора. Первый – завод работал на платиновых питателях, а это драгоценный металл со всеми вытекающими последствиями. Второй – охрана технологии. Какой из этих факторов был главнее и сильнее, до сих пор точно сказать не могу, но подозреваю, что все-таки завод больше боялся возникновения конкурентов, чем за платину.

Единственное, что удалось узнать от Фаата Фатыховича, директора завода, это то, что установки покупались на Украине и запускались украинскими специалистами. Точных контактов он не дал, или у него их не было, или дать не захотел, а может быть я сам до таких подробностей, ради сохранения субординации в разговоре с ним не опускался, уже не помню.

Установку на Украине помог найти Интернет. Слава Богу, что к этому времени я начал его освоение. Благоприятным и удивительным обстоятельством явилось наличие в Интернете вполне приличного сайта, на котором предлагалась желанная установка. Это было как по заказу. Напомню читателю, что шел 2001 год и далеко не у всех предприятий тогда имелись сайты в Интернете. Сайт принадлежал ОАО «Научно-исследовательский институт стеклопластиков и волокна», который находится под Киевом в поселке Буча. С этого момента и вошла в мою жизнь Украина.

Позвонил в институт, познакомился с его руководителем Осносом Сергеем Петровичем. Поделился с ним своим желанием найти покупателей на их установку и построить завод в Пермской области. Он такое желание приветствовал, я запросил образец договора и вскоре получил его по электронной почте. Наличие образца договора было важным делом для меня, так как в договоре отражалась конкретная цена на установку с условиями изготовления и поставки. Одновременно узнал технические характеристики установки. Все это было необходимо для экономических расчетов. Осталось найти людей в Перми, которые заинтересуются созданием производства.

Скорость, с которой я нашел таких людей, свидетельствует о нескончаемом чуде Божьем, сопровождавшем начатое дело. Поиском инвесторов занимался не более двух недель, и хотя обращался в разные места, где бы вы думали я их нашел? В доме через дорогу напротив собственного дома. Мы жили тогда в самом центре города на втором этаже. Офис компании, заинтересовавшейся в строительстве производства, был в цокольном этаже дома напротив. Окна офиса были точно напротив окон моей квартиры. Это ли не чудеса? В дальнейшем, когда все началось, я приходил работать в офис компании с домашним телефоном-радиотрубкой, работать телефону позволяло небольшое расстояние между домами. Брал трубку с собой, потому что мне часто звонили по делам на домашний телефон, так как собственного офиса не было. И мобильного телефона тогда у меня тоже не было, правда, приобрел его совсем вскоре, в связи с важными начавшимися делами. Компания, которая стала основоположником первого производства базальтового волокна в Пермской области, называлась ЗАО «Химтехкомплект». Ее собственниками и руководителями были два человека – Лебедев Евгений Генрихович и Журавлев Андрей Иванович. Андрей Иванович впоследствии стал депутатом Пермской городской думы. С базальтовым супертонким волокном они были уже хорошо знакомы, на том же воткинском заводе покупали его несколько раз. Базальтовое волокно использовали, со слов Андрея Ивановича, один раз на птицефабрике, второй на теплотрассе. Каждый раз достигался отличный от другой теплоизоляции эффект. Для курочек это был самый экологичный материал, из всех им ранее встречавшихся, без какой-либо химии в качестве связующего, а на теплотрассе лежал и не таял снег, маты держали тепло, что вызывало не малое удивление.

Решение о строительстве производства упомянутые господа приняли очень быстро, кажется даже на следующий день после того, когда я впервые пришел к ним. От меня потребовался бизнес-план. Я был не мастер таких документов, но на одном листе бумаги формата А4, причем даже не полностью исписанном, я смог убедить их в надежности дела. Были последние дни апреля, меня предупредили, что на майские праздники они вылетят из страны на отдых, а по возвращении сразу приступят к делу. Так и случилось.

Правда, было одно обстоятельство, которое сдерживало скорейшее заключение договора с Украиной. Отсутствовало необходимое помещение для производства. Поэтому, хотя и была уверенность, что компания найдет и купит или возьмет в аренду необходимое здание, заключение договора на изготовление установок все же было отложено. В течение нескольких дней подряд мы ездили с Андреем Ивановичем на его джипе по городу то туда, то сюда и рассматривали варианты предлагавшихся зданий. Но здания не подходили – то газа рядом нет, то еще чего-то нет или что-то не подходит. Время шло и порой мне казалось, что в итоге может ничего не получиться. Переживания, конечно, были тогда у меня не маленькие. Но, не успев напереживаться в полной мере, к заключению договора подтолкнуло другое обстоятельство. Стало известно, что к созданию производства стремятся другие люди. Которые, также получив идею от меня, решили обойтись самостоятельно и действовать с Украиной напрямую. В мой адрес тогда звучали слова: «Если у тебя денег нет, значит уступи другим дорогу», одновременно с этим просили дать контакт изготовителя установок, что явилось большой бестактностью. Институт в Буче они все же нашли, запрос с их стороны подтвердил сам институт. Компании «Химтехкомплект» очень не хотелось, чтобы еще кто-то построил завод в нашем крае. Их позиция в этом вопросе была настолько серьезна, что в дальнейшем, в договоре с Научно-исследовательским институтом стеклопластиков и волокна был прописан пункт, что украинцы не имеют право изготавливать установки кому-либо еще для строительства завода в Пермской области. Действовать нужно было на опережение и вот, долгожданное событие случилось, в конце мая в вагоне «CВ» мы с Андреем Ивановичем прибыли в Киев. Цвели каштаны, я окунулся в невиданную ранее благодать.  

Институт нас ждал. Было чудесное украинское гостеприимство, чудесная украинская пища, чудесная экскурсия по Киеву. Все это навсегда останется в душе. В институте я познакомился с работавшими там тогда Новицким Александром, Аксютовым Игорем, Бабкиным Ярославом и другими людьми. Впоследствии они ушли из института и организовали собственные предприятия. В Буче мы были пару дней, заключили договор, получили ответы на интересующие вопросы и, насладившись Украиной, вернулись в Пермь.

По приезду домой договор был добросовестно оплачен, украинская  сторона приступила к изготовлению установки. Все случилось, как в сказке, вскоре нашлось и здание. Производство было решено разместить в одном из пустующих цехов металлургического завода в г. Нытва. Этот город находится в 70 км от Перми. Здание по всем показателям было предоставлено просто отличное. Выделив здание, металлургический завод стал соучредителем будущего производства. К подготовке площадки для монтажа установок обе стороны отнеслись ответственно, еженедельно под председательством главного инженера завода проводились оперативки. Иногда оперативки проводил генеральный директор завода. Работа кипела, все, что необходимо было сделать, было сделано очень быстро.

На Украину я ездил еще раз, через пару месяцев для приемки установок, когда они были уже почти сделаны. Забыл сказать, что договор был заключен на изготовление двух установок. Ездили в этот раз втроем – я и еще один человек от ЗАО «Химтехкомплект», третий человек от металлургического завода, это был Антипин Борис Павлович. Он был назначен руководителем всех работ, он и принимал установки. В дальнейшем, после запуска производства базальтового волокна Борис Павлович несколько лет проработал его директором.

Первоначально роль директора отводилась мне, Андрей Иванович даже предлагал купить квартиру в Нытве, чтобы переселить меня туда с семьей. Вскоре стало ясно, что я не гожусь на эту роль. Свое будущее я видел во внедрении установок в других регионах страны, уже начал жить этим и активно действовать. Сделал свой первый в жизни сайт, на котором начал рекламировать установки. Обращений на рекламу было очень много, раскрутка темы принимала обороты. Мое намерение и действия противоречили интересам ЗАО «Химтехкомплект», вызывали сильное беспокойство, они не хотели, чтобы я плодил им конкурентов, к тому же во многом за их счет. Поэтому мне было предложено получить деньги и уйти, чтобы идти своей дорогой. Я получил крупную сумму денег, за что до конца жизни буду благодарен ЗАО «Химтехкомлект», ушел от них и стал осуществлять свою мечту.

Первая установка была запущена в конце ноября 2001 г. уже без меня. Вторая чуть позже. Так было осуществлено строительство первого завода базальтового супертонкого волокна в Пермской области. Производство было запущено в рекордно короткий срок. От идеи до запуска установок прошло 7 месяцев. Количество установок со временем увеличилось до пяти, три остальные установки были изготовлены по месту, уже без участия Украины. На момент написания этих строк завод проработал уже более 10 лет.

С.И. Огарышев
21–22 февраля 2012 г.


К своему рассказу прилагаю фотографии (16 шт.), которые можно посмотреть на Яндекс. Диске: https://yadi.sk/a/pYj3jQbOZ5SJZg

На них:

– Воткинский завод базальтового волокна.
– Я с директором воткинского завода Шайхразиевым Ф.Ф.
– Во время экскурсии по Киеву – Киево-Печерская лавра. Пермский десант на святых киевских холмах. В центре три пермяка, по краям представители института. На фото второй слева Антипин Б.П.
– Я с Аксютовым И. и Бабкиным Я. в институте.
– Я с Осносом С.П.
– Приемка установок в Буче.  
– Монтаж установок в цехе металлургического завода, г. Нытва.
– Монтаж градирни рядом с цехом, г. Нытва.
005.jpg (236.56 КБ)
002.jpg (257.01 КБ)
004.jpg (277.69 КБ)
013.jpg (681.26 КБ)
011.jpg (318.62 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 


https://youtu.be/bQNYDp1s0LA

На видео показано производство базальтового супертонкого волокна на Нытвенском металлургическом заводе (Пермская обл.) 10.12.2001 г. Запуск первой установки был произведен в конце ноября 2001 г. Инициаторами создания этого производства были мы. Это наш первый опыт и успех. Цех работает до сих пор, уже 18 лет, количество установок выросло.
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Первая в истории страны листовка для рекламы БСТВ, сделанная на высокопрофессиональном уровне. Изготовлена и напечатана после запуска производства в г. Нытва.
Listovka_BV.jpg (1.45 МБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Цитата
Сергей Огарышев написал:
Свое будущее я видел во внедрении установок в других регионах страны, уже начал жить этим и активно действовать. Сделал свой первый в жизни сайт, на котором начал рекламировать установки. Обращений на рекламу было очень много, раскрутка темы принимала обороты. Мое намерение и действия противоречили интересам ЗАО «Химтехкомплект», вызывали сильное беспокойство, они не хотели, чтобы я плодил им конкурентов, к тому же во многом за их счет. Поэтому мне было предложено получить деньги и уйти, чтобы идти своей дорогой. Я получил крупную сумму денег, за что до конца жизни буду благодарен ЗАО «Химтехкомлект», ушел от них и стал осуществлять свою мечту.

После запуска производства в Нытве я нашел человека на Украине, который продал мне чертежи установки БСТВ. Это были, конечно, не чертежи, а эскизы, большей частью нарисованные от руки. Несколько из них прикрепляю. Что-то строить по ним было очень проблематично. Мне в очередной раз повезло. Одноклассник моего папы руководил проектной группой на одном большом оборонном заводе в г. Перми и помог мне – попросил своих ребят сделать из украинских эскизов комплект нормальной конструкторской документации. КД на установку БСТВ на компьютере была изготовлена впервые в истории. Тем более профессионалами. Цветная картинка установки из этой работы показана ниже. Далее мы начали заниматься изготовлением установок, но некоторым заказчикам были проданы только чертежи. Например, по купленной у нас документации Завод базальтовой теплоизоляции «Батиз» (г. Омск) самостоятельно изготовил установки, мы помогли только с запуском производства. Фаату Фатыховиу Шайхразиеву чертежи на установку я просто подарил, потому что были с ним в дружеских отношениях – так появился завод БСТВ ООО «Блок» в г. Воткинске. КД продавалась нами также в другие места.
Диффузор.jpg (585.74 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Так начинался БЗТМ (Брянский завод теплоизоляционных материалов).

Июнь 2002 г., февраль 2003 г.

Фотографии публикуются впервые, их можно посмотреть на Яндекс. Диске: https://yadi.sk/a/JSekQ1DSb0i5HA (7 шт.).
006.jpg (1.36 МБ)
001.jpg (1.07 МБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Весной 2002 г. я познакомился по телефону с основателем первой в СССР научно-исследовательской лаборатории базальтового волокна Джигирисом Д.Д. Затем несколько раз приезжал к Дмитрию Даниловичу в г. Киев для бесед. Имею его монографию «Основы производства базальтовых волокон и изделий» (Издательство «Теплоэнергетик», Москва, 2002) с напутственной подписью «Уважаемому Сергею Ивановичу от автора. Дерзай и развивай базальт в России». Это первая в нашей стране и мире монография по базальтовым волокнам. Соавтором книги является супруга Дмитрия Даниловича Махова М.Ф. Впечатлением и информацией о своем первом разговоре с Джигирисом Д.Д. я поделился с Земцовым А.Н. в письме, текст которого публикую в оригинале:

«From:
"Огарышев Сергей Иванович" <basalt_fibre@permonline.ru>
To:
"alexander zemtsov" <alexanzem@hotmail.com>
Subject:
TRADING HOUSE "BASALT HEAT INSULATION"
Date:
Sat, 27 Apr 2002 18:35:31 +0400
Attachment: logo.gif (3k)


Здравствуйте Александр Николаевич!

Очень интересные новости. Только что говорил по телефону с Джигирисом Дмитрием Даниловичем (Киев). Сейчас он на пенсии. Этот человек является создателем первой "дуплекс" установки. С его слов, он отдал полжизни на развитие этой технологии. Сейчас он написал книгу о всей истории развития этой технологии. Книга скоро будет издана. Издаваться будет в Москве. Сейчас я всех издателей вычислю и книгу добуду самый первый. Телефоны он дал. Интересные факты. Идея получить волокно из базальта через фильерную пластину, как он сказал принадлежит Дубровскому Александру Владимировичу. Вместо стеклянного состава заменить на базальтовый. О чем говорили с Тихоновым Р.Д. Руководством ВНИИ Стеклянного волокна (Москва) был дан запрет на продолжение опытов по получению базальтовых волокон, как направлению мало перспективному. А Джигирису Д.Д. рекомендовали заниматься стеклянным волокном. Именно этот человек, работая в украинском филиале ВНИИ СВ отстоял свое дело и продолжил исследования и опыты. Его поддержал Туполев. Туполевские самолеты были набиты украинским базальтовым волокном. Первые установки, производительностью 8 кг в смену были сделаны в украинском институте. Космический корабль Союз-Апполон тоже был набит базальтовой ватой. Украинской. Вата понравилась американцам. А Туполев даже выбил финансирование под это производство в то время для Украины. Первый завод по производству базальтовых волокон, принятый Госкомиссией – это Ирпенский комбинат Прогресс. Очень и очень много другой ценной информации. Этот человек – легенда. Я обязательно поеду в Киев. Он сказал, что даст всю историю и во всем мне поможет.
Пишите.

С уважением Огарышев С.И.»  

На фотографии – мы с Джигирисом Д.Д. в г. Киеве 25 июня 2002 г.
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
«Базальтовое волокно – ценный материал из природного камня»

Наша первая рекламная статья, посвященная базальтовому волокну в пермской областной независимой газете «Звезда» № 72, 17 мая 2002 г.

Скачать ее в отсканированном виде можно на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/d/1ZhT4c2Anc02AQ
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Первая в жизни изданная книга – сборник материалов «Базальтовая вата: история и современность». Тираж вышел в свет 5 мая 2003 г., в мой день рождения (33 года). Спасибо Земцову А.Н. и Аблесимову Н.Е., без этих замечательных людей ее бы не было.
0001.jpg (548.35 КБ)
0004_0005.jpg (1.09 МБ)
0003.jpg (1.04 МБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
г. Костанай (Казахстан), 23 мая 2003 г.

На предприятии по производству сельхозтехники по нашей конструкторской документации изготавливаются узлы установки базальтового супертонкого волокна (БСТВ). Другие фотографии смотрите на Яндекс.Диске: https://yadi.sk/a/6QkaNX6sMsrzyw (публикуются впервые).
P1010029.JPG (401.5 КБ)
P1010039.JPG (399.81 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Ретро-вставка.

Комбинат «Прогресс», г. Ирпень (Украина), 1970 г.
Первое промышленное производство базальтового супертонкого волокна (БСТВ) в СССР.
Фотографию и документ мне подарил Джигирис Д.Д. (г. Киев) в начале 2000-х.
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Конец февраля 2005 года. Поездка в г. Алексин Тульской области. После этого здесь появилось производство базальтового супертонкого волокна, которое до сих пор работает и развивается. Для Алексина были изготовлены две установки БСТВ, в то время мы делали их в Челябинске. В 2014 году производство установок БСТВ было перенесено на Краснокамский РМЗ (Пермский край), где достигнуто наивысшее качество их исполнения. На фото моя супруга Екатерина.
P1010311.JPG (1.53 МБ)
Изменено: Сергей Огарышев - 15.11.2021 21:04:53
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Иртыш-Базальт. Тюменская область, г. Тобольск. http://bazalt72.ru/

Установки БСТВ изготовлены по нашей конструкторской документации в середине 2000-х. В 2014 году производство БСТВ в Тобольске было выкуплено АО «ТИЗОЛ» (Свердловская обл., г. Нижняя Тура).

Покупайте БСТВ у АО «ТИЗОЛ»: https://www.tizol.com/ !
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Рекламная листовка установок по производству БСТВ.

Разработана Рубиным С.В. в сентябре 2006 г., основателем Рекламной студии «Рубин Системс»: http://rubinsystems.com/ , впоследствии у него появилось новое направление работы – 1SSS.ONLINE – Служба комплексной поддержки web-сайтов средней сложности, созданных на платформе «1С-Битрикс: Управление сайтом»: http://1sss.online/company/index.php

С Сергеем Владимировичем мы сотрудничаем около 20 лет, очень благодарны ему и всячески его рекомендуем.
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
БСТВ и стекловата. Сравнение огнестойкости.
33.jpg (409.59 КБ)
34.jpg (299.15 КБ)
35.jpg (326.74 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Цитата
Сергей Огарышев написал:
Конец февраля 2005 года. Поездка в г. Алексин Тульской области. После этого здесь появилось производство базальтового супертонкого волокна, которое до сих пор работает и развивается. Для Алексина были изготовлены две установки БСТВ, в то время мы делали их в Челябинске. В 2014 году производство установок БСТВ было перенесено на Краснокамский РМЗ (Пермский край), где достигнуто наивысшее качество их исполнения. На фото моя супруга Екатерина.

Из серии: семейные фотографии...

Где-то у трассы в Свердловской области, на пути из Челябинска в Пермь. Возвращаемся домой со сдачи установок по производству базальтового супертонкого волокна (БСТВ) заказчику. 15 лет назад, 21 ноября 2006 г.
Установки изготавливались по нашим чертежам на Заводе нестандартного оборудования «УралНИИстромпроекта». В тот период был заказ одновременно из двух городов – Алексин (Тульская обл.) и Барнаул (Алтайский край). «ЗНО» делал все крепко и надежно, по-челябински. Не хватало, может быть только эстетики, но она была особо и не нужна. В Алексине и Барнауле на этих установках производят базальтовое волокно до сих пор. После распада «УралНИИстромпроекта» и «ЗНО» производство установок БСТВ было перенесено на Краснокамский РМЗ (Пермский край), где достигнуто наивысшее качество их исполнения, плюс еврокрасота.
002_PB206483.JPG (1.68 МБ)
005_PB206518.JPG (1.68 МБ)
004_PB206494.JPG (1.62 МБ)
001_PB216547.JPG (1.58 МБ)
003_PB206485.JPG (1.63 МБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Цитата
Сергей Огарышев написал:
В 2014 году производство установок БСТВ было перенесено на Краснокамский РМЗ (Пермский край), где достигнуто наивысшее качество их исполнения.



https://youtu.be/bFv-5qNqMOc

Производство установок по производству базальтового супертонкого волока (БСТВ) на Краснокамском РМЗ. Отгрузка в Туркмению.
18.06.2015 г.

© Огарышев Сергей, 2021.
© Огарышева Екатерина, 2021.
Изменено: Сергей Огарышев - 05.12.2021 17:59:17
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
В 2004 году по нашей конструкторской документации были изготовлены 4 установки БСТВ в городе Волжске (Республика Марий Эл). Покупателем чертежей был Назмеев Мунир Минхадыевич, генеральный директор Казанского оптико-механического завода. На одной из фотографий он запечатлен вместе с сыном Айратом в Перми у Мотовилихинских заводов в конце мая 2004 г. Сюда я их привозил на встречу с директором Мотовилихинских заводов, до Перми работавшим директором «КАМАЗа», с которым Мунир Минхадыевич был в дружеских отношениях. Для солидности и надежности на приемку установок я пригласил Шайхразиева Фаата Фатыховича, директора ЗАО «Базальтовое волокно» (г. Воткинск, Удмуртия). В день приемки, 1 сентября 2004 года, проснувшись в гостинице в Казани, узнали, что в стране случился Беслан. Качество изготовления установок в Волжске (их делали на бывшем электрозаводе) удовлетворило Фаата Фатыховича, чему все были рады. Мунир Минхадыевич был вдохновлен БСТВ и запланировал поездку своего сына в Арабские Эмираты, чтобы туда предложить эту технологию. Он говорил, что базальтовое супертонкое волокно в этой жаркой стране будет нужно не для сохранения тепла, а для удержания холода.
06_P1010005.JPG (404.45 КБ)
02_P1010001.JPG (412.65 КБ)
05_P1010004.JPG (411.44 КБ)
03_P1010002.JPG (407.16 КБ)
01_P1010076.JPG (403.92 КБ)
04_P1010003.JPG (371.39 КБ)
07_P1010006.JPG (381.47 КБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Воткинский филиал ОАО «ГАЗМАШ» в г. Воткинске, 08.11.2012 г. Впервые в жизни увидел производство бытовых газовых плит. Особенно приятно было убедиться и осознать, что базальтовое супертонкое волокно так основательно заняло свое место в газовой плите. Альтернативы ему пока нет. БСТВ изолируется жарочный шкаф плиты. Делюсь увиденным на фотографиях, они публикуются с личного разрешения директора филиала Чубаренко В.И.
Больше фотографий смотрите здесь: https://yadi.sk/a/ySz_fpKg4hQ4eg
PB084982.JPG (1.6 МБ)
PB084973.JPG (1.65 МБ)
PB084971.JPG (1.6 МБ)
PB084978.JPG (1.6 МБ)
PB084968.JPG (1.64 МБ)
PB084981.JPG (1.69 МБ)
PB084974.JPG (1.55 МБ)
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Новое из блогов
В блоге пока нет сообщений