«И.И. Китайгородский и его труды в области химии и химической технологии стекла, керамики и ситаллов». А.М. Смолеговский.

Страницы: 1
RSS
«И.И. Китайгородский и его труды в области химии и химической технологии стекла, керамики и ситаллов». А.М. Смолеговский.
 
И.И. Китайгородский и его труды в области химии и химической технологии стекла, керамики и ситаллов

А.М. Смолеговский

Некоммерческое партнерство «Базальтовые технологии», Пермь, 2005. 144 с.

Краткая биография, очерк исследовательской и педагогической деятельности основоположника отечественного научного стеклоделия, создателя принципиально новых стеклокристаллических материалов, основателя первой в стране кафедры технологии стекла, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Исаака Ильича Китайгородского (1888–1965). Книга ориентирована как на специалистов в данной области, так и на всех интересующихся историей российской науки и техники.

Предисловие

В последнее время часто и, видимо, справедливо сетуют на отсутствие универсальных гениев, подобных Леонардо да Винчи, Р. Декарту и Г.В. Лейбницу, и ученых-энциклопедистов типа М.В. Ломоносова, В.И. Вернадского и Д.И. Менделеева.
Вместе с тем мы с законной гордостью можем отметить, что наши выдающиеся химики М.В. Ломоносов, А.П. Бородин, А.Е. Арбузов, И.В. Тананаев и выходец из России лауреат Нобелевской премии И.Р. Пригожин наряду с высоким научным потенциалом обладали незаурядными способностями в сфере поэзии, музыки и живописи.
Эту примечательную традицию продолжил классик отечественного стеклоделия, талантливый художник и пианист Исаак Ильич Китайгородский (1888–1965). Профессор, основатель первой в нашей стране кафедры технологии стекла в Институте народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (1926 г.) и химической лаборатории при Главстеклофарфоре (1921 г.) – прообраза Государственного института стекла, он был блестящим исследователем в области химической технологии стекла, керамики и ситаллов, а также выдающимся педагогом, подготовившим несколько сотен инженеров-технологов и ученых, в числе которых академик РАН, доктора наук, возглавившие новые направления и создавшие собственные научные школы мирового уровня – М.С. Асланова, Я.А. Школьников и др.
Его уникальность как специалиста заключалась в умении доводить почти каждое свое открытие до промышленного внедрения и всегда быть в курсе мировых инноваций в области технологии стекла и оборудования.
Многие из 180 научных трудов (в том числе 18 монографий и брошюр) И.И. Китайгородского являются пионерскими, в которых предложены нетривиальные подходы к решению проблем химической технологии стекла, керамики, ситаллов и к разработке новых, перспективных материалов – пеностекла, металлокерамики, стекловолокна, стеклопластиков, шлакоситаллов.
Как педагог он навечно вписал свое имя в историю становления специальности химика-технолога стекольного производства, инициировав создание под своим официальным, но отнюдь не формальным руководством большого коллектива ведущих ученых для подготовки капитальной «Технологии стекла». Это – труд, по которому учились и продолжают обучение российские и зарубежные химики-технологи.
В настоящей книге, написанной, кстати сказать, выпускником силикатного факультета МХТИ им. Д.И. Менделеева, д.х.н., академиком МАНПО А.М. Смолеговским, в целом объективно отражены основные этапы жизни, научной и педагогической деятельности И.И. Китайгородского. Заметим, что он – родоначальник широко известной в нашей стране династии ученых. Его сын, профессор А.И. Китайгородский – физик с мировым именем и яркий популяризатор; внучка, Г.А. Китайгородская – профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, создатель оригинальных и исключительно эффективных методик изучения многих иностранных языков; внук С.А. Китайгородский – доктор физико-математических наук.
Не сомневаюсь, что книга о моем любимом учителе будет с большим вниманием встречена всеми интересующимися историей отечественной культуры, науки и техники.

П.Д. Саркисов,
ректор МХТУ им. Д.И. Менделеева,
академик РАН


От автора

Общее представление о замысле и содержании книги дают «Предисловие» и «Оглавление». Здесь же необходимо сказать о следующем.
О связи с современностью. Хотя речь идет о работах И.И. Китайгородского, выполненных до 1965 г. и рассмотренных нами во второй половине 1980-х гг., принципиальные выводы историко-научного анализа остались неизменными. Вместе с тем отмечена идейная перекличка трудов ученого с исследованиями по химической технологии в конце ХХ – начале ХХI вв., в частности с работами в области нанотехнологии полимеров и композитных материалов.
Развитая им идеология синтеза новых материалов с помощью методов, в которых варьируют либо состав системы, либо процессы и условия последующей обработки, близка современному подходу к созданию новых поколений функциональных и конструкционных материалов [см.: Третьяков Ю.Д. Процессы самоорганизации в химии материалов // Успехи химии. 2003. Т. 72, №8. С.731–763]. Не менее актуален взгляд И.И. Китайгородского на проблему взаимосвязи химической технологии и фундаментальной науки сегодня, когда этот вопрос напрямую сопряжен с «выживанием» некоторых категорий российских ученых (имеется в виду принцип финансирования исследований со стороны научных фондов).
Подобные ассоциации возникают и в связи со стремлением И.И. Китайгородского к активному применению в химической технологии стекла и ситаллов дифракционных методов.
О своеобразии данного историко-научного исследования. Атрибутом любой работы схожего типа являются точные архивные ссылки. Я же пользовался домашним архивом И.И. Китайгородского, с любовной тщательностью собранным и систематизированным его младшим сыном Ю.И. Китайгородским. Не будучи профессиональным архивистом, он описал его в форме, несколько отличной от традиционной. Отсюда и «негостированный» характер ссылок в тексте книги. Понятна и недоступность архива для широкого читателя. Иными словами, аутентичность цитат и оригинала и их соответствие контексту документа лежат на совести цитирующего.
О благодарности за содействие в работе над рукописью. Прежде всего Ю.И. Китайгородскому, создавшему идеальные условия для необходимых продолжительных архивных действий, несомненно осложнивших жизнь домашних, и систематически комментировавшему все интересующие меня документы. Его же рассказы семейно-бытового плана поистине бесценны. Особенно подкупает в них правдивость и редкий ныне талант самоограничения.
Крайне важной была помощь в организационном аспекте. Здесь хотелось бы выразить огромную благодарность ректору РХТУ им. Д.И. Менделеева академику РАН П.Д. Саркисову, которому и принадлежит идея создания книги о своем учителе. По просьбе П.Д. Саркисова мне оказывали постоянную консультативную помощь две ученицы И.И. Китайгородского – профессор, доктор технических наук Р.Я. Ходаковская и доцент Г.А. Эллерн. Последняя, в частности, обстоятельно просмотрела всю рукопись, сделав ряд полезных замечаний. Выпускник РХТУ им. Д.И. Менделеева, заведующий лабораторией Государственного института стекла доктор химических наук Б.Г. Варшал провел анализ открытий и изобретений И.И. Китайгородского, который с его разрешения я использовал в настоящей книге. Всем им приношу сердечную признательность за участие в нашем общем деле.
Подготовленная по контракту со «Стройиздатом» в конце 1980-х гг. рукопись осталась неопубликованной в силу форс-мажорных обстоятельств тех лет – кризиса издательской базы и была в 1991 г. депонирована в ВИНИТИ. Настоящее издание осуществлено при содействии ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН и некоммерческого партнерства «Базальтовые технологии», которым я выражаю искреннюю благодарность. Конечно, такая поддержка в решающей степени персонифицирована, и поэтому особенно теплые слова хотелось бы сказать в адрес кандидата геолого-минералогических наук А.Н. Земцова и его коллеги по партнерству С.И. Огарышева.

Стоимость книги в печатном виде – 550 руб. Доставка оплачивается отдельно. Звоните, пишите: + 7 902 47 322 21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org.

При покупке от 10 книг, цена одной книги – 350 руб.

Стоимость книги в отсканированном виде – 500 руб.

Изменено: Сергей Огарышев - 20.03.2024 15:28:04
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Могила И.И. Китайгородского на Новодевичьем кладбище в Москве. 5 марта 2024 г.



https://youtu.be/9k4oagxkcjI

Тема «Каменное литье» на портале «БАЗАЛЬТ–ОНЛАЙН»: http://basalt-online.ru/forum/forum26/topic24/
Изменено: Сергей Огарышев - 08.04.2024 09:55:42
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
 
Цитата
Сергей Огарышев написал:
 Могила И.И. Китайгородского на Новодевичьем кладбище в Москве. 5 марта 2024 г.  

 

https://youtu.be/9k4oagxkcjI    

Тема «Каменное литье» на портале «БАЗАЛЬТ–ОНЛАЙН»:  http://basalt-online.ru/forum/forum26/topic24/  

Видео с могилы И.И. Китайгородского в Москве получило продолжение.

Видео с могилы И.И. Китайгородского на Новодевичьем кладбище в Москве, снятое мной 5 марта 2024 г. получило продолжение. 30 марта мне написали из США письмо, его текст публикую с разрешения автора в отредактированном им 6 апреля виде:

«Уважаемый Сергей Иванович!

Я с волнением посмотрел сделанный Вами клип о посещении могилы Исаака Ильича Китайгородского, который получил от одной из московских друзей.  Я рад, что мы сумели договориться о присылке мне книги, которая дала повод паре израильских друзей подарить её мне ко дню рождения.  Моя статья к 100-летию со дня рождения Исаака Ильича в 1987 году была опубликована по-английски в J of Non-Crystalline Solids,Volume 103, Issue 1, 2 June 1988, Pages 1-2, и она доступна онлайн: https://www.sciencedirect.com/journal/journal-of-non-crystalline-solids/vol/103/issue/1

Я перевожу последний абзац:

«Исаак Ильич Китайгородский был очень тёплым человеком, и в лучших традициях старой русской научной интеллигенции знал и ценил искусство, музыку, литературу. Это было удовольствием говорить с ним на любую тему, и, в целом, Кафедра стекла была приятным местом, чтобы там быть в те годы. Я думаю, что все ученики Исаака Ильича вспоминают его с теплом и благодарностью».

Всего наилучшего. Ваш
Элиэзер Меерович Рабинович (Eliezer Rabinovich),
выпуск 1959 года»

Сначала мы не знали, можно ли отправить из Перми посылку в США. Нам казалось, что почтовое сообщение с Америкой сейчас прервано. Поехал на Главпочтамт, чтобы узнать все точно. Оказалось, можно. Элиэзер Меерович оперативно решил вопрос с переводом денег, и книга ему была отправлена. За пересылку книги мы заплатили 1135 руб. (при её весе 320 грамм плюс обернули картоном). Нам сказали, что идти до адресата она будет 2–3 недели.

Мы очень рады, что нашу книгу «И.И. Китайгородский и его труды в области химии и химической технологии стекла, керамики и ситаллов» (А.М. Смолеговский) купили в Америке. Очень рады тому, что познакомились с человеком, который лично знал Китайгородского Исаака Ильича.
Изменено: Сергей Огарышев - 08.04.2024 09:58:11
Огарышев Сергей Иванович. Консультант, автор и владелец сайта basalt-online.ru. Издатель и директор отраслевого журнала «Базальтовые технологии». +7 902 47–322–21 (Telegram, WhatsApp, Viber), sergey@ogaryshev.org
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Новое на форумах
Новое из блогов
В блоге пока нет сообщений